2011年02月14日 Mon

来所

保険の沢口氏午後来所
15:15-15:40
任意保険の契約
等級が下がったので昨年の58,670円から今年は67,260円へ
印鑑からパソコンでの契約確認に変わった

2011年02月13日 Sun

うっすら

IMG_5962.JPG

2〜3cmくらいか・・・。火曜まで雪だるまマークになっている。

2011年01月31日 Mon

埋もれた・・・

IMG_5883.JPG

昨日、綺麗にしたはずなのに・・・全部埋もれてしまった。一晩で50cmくらい積もったこ
とになる。もう雪を置く場所もないので駐車場の雪かきは水曜日の午後までやらない。


IMG_5880.JPG

家の前も、昨日綺麗にしたのに・・・屋根が不安。


IMG_5893.JPG

晴れ間が出たので14時から雪かきすることにした。明日には灯油も買いに行かなくてはならないようだし・・・。隣の区画の飯田さんはもう雪かきをはじめていた。


IMG_5895.JPG

車にたどり着くまでが大変。まず道路側から順番に雪かきしながら近づいていく。


IMG_5896.JPG

で、車の上の雪を落としつつ掘り出していく。ほとんど発掘作業だ。


IMG_5900.JPG

家の前と駐車場の雪かきが終わったのは17:20。3時間半も・・・。

2011年01月30日 Sun

今シーズン一番の雪

IMG_5866.JPG

なにこれ。かわいい。ほっぺの垂れ具合がなんとも・・・。
雪を落とさずに目と口をつけて雪だるまにしておけばよかったよ。
今日の積雪は20cm。家と車庫の前・ロードスターを停めている駐車場(ついでにお隣のスペースも)・昨日雪かきした父の駐車場の三ヶ所を雪かきしたら2時間以上かかった。腰は痛いわ、腕はぷるぷるするわ・・・でしんどい。


IMG_5877.JPG

すごいなぁ・・・ずっと降り続いていたのか・・・。午前中、がんばって綺麗に雪かきしたのに・・・30cmまた積もった。屋根の上は50cmになった。うちの前の駐車場に停めてあった車はFFだけどスリップして出られず置いて帰ったようだ。これだけ一気に積もるとその場から車を動かせたところで駐車場内の通路を走るのも難しそうだ。明日の朝は交通麻痺だな。

2011年01月29日 Sat

うっすら

IMG_5858.JPG

うちの駐車場はうっすら・・・なので雪かきの必要なし


IMG_5857.JPG

父は冬の間ほとんど車庫を使うのだが・・・そちらの駐車場を雪かきしておいた。

2011年01月28日 Fri

IMG_5853.JPG

10cmくらい。それにしてもよく降るものだ。


IMG_5855.JPG

週末も降るらしいが・・・雪かきしてすっきり。運動のあとのシャワーがきもちいい。

2011年01月27日 Thu

IMG_5850.JPG

今朝の様子

2011年01月25日 Tue

IMG_5844.JPG

今朝は7〜8cmくらい。天気予報もずっと雪だるまが並んでる。

2011年01月23日 Sun

金沢へ

10:00 和泉のいとこの山田宅へ
13:10 呉出発
13:25 若重氏宅
16:30 宝塚あたりで事故渋滞
           桂川PA トイレ休憩
           彦根あたりから雨
           木之本-武生 50km/h規制だけど雪はなかった
           武生付近でエンプティランプ点灯
19:20 尼御前SA ガソリン10L 1,390円
           美川あたりから霙
20:14 金沢着 ガソリン36.12L 4,876円
           61,928km・642.6km・13.9km/L
           高速料金2,500円・ガソリン6,266円(46.12L)
           120〜140km/hくらい

IMG_5841.JPG

宝塚付近の事故渋滞

2011年01月22日 Sat

広島へ

01/21/22:30 金沢発(60,672km)
01/22/01:00 多賀SA うどん休憩
           02:30 三木SA トイレ休憩
           04:00 吉備SA 眠いので休憩
           04:45 福山SA 眠いので仮眠するけど寒いし足伸ばせないし・・・
           07:17 呉市広町着(61,285km・613.5km・15.2km/L)
                      高速料金2,100円・ガソリン5,479円(40.3L)
                      だいたい100〜110km/hくらいのスピード
           14:00 和泉の実家で49日の法事
           16:00 若香葉で食事
           21:00 「ホテルクレシオ呉本通り」二人でバイキング朝食付き8,000円

IMG_5827.JPG

多賀SA。全体がオッシャレーになっている。讃岐うどんを食べた。


IMG_5823.JPG

トイレの入り口なんか木製デッキ張りだ。


IMG_5836.JPG

一部屋8,000円。一人4,000円。朝食付き。綺麗な部屋だった。大浴場もよかった。

2011年01月21日 Fri

積雪

IMG_5811.JPG

また積もっている

2011年01月17日 Mon

今朝の積雪

IMG_5802.JPG

道路で5cmくらいだった。水分の多い重い雪。雪除けが朝の運動にちょうどいい程度。

2011年01月16日 Sun

降り続いている

IMG_5791.JPG

20cmくらいかなぁ。この様子じゃもっと積もるね。


IMG_5790.JPG

アスファルト面が見えない。こんな日は外に出たくない。

し慣れないことをすると・・・

IMG_5796.JPG

お、珍しい・・・父の車に積もった雪を落としている和泉


IMG_5797.JPG

ロードスターに積もった雪を落としている和泉・・・直径10mmの雹(ひょう)が降ってきた

2011年01月08日 Sat

寒い

IMG_5759.JPG

今日はうっすらと2cmくらいの軽い雪・・・07:50


IMG_5761.JPG

寒い。めずらしく青空が・・・つかの間だろうけど

2011年01月07日 Fri

軽い!

09:30-10:50
小雪
家と車庫の前・駐車場の雪除け

IMG_5755.JPG

今日の雪はとても軽い。気温が低かったんだな。軽くても雪除けしにくいんだ。

2010年12月31日 Fri

積もった

IMG_5741.JPG

一晩でこれだけ。10cmくらいかな。

2010年12月27日 Mon

約10cm

IMG_5728.JPG

昨日雪除けしたのに。水分を含んですごく重い。また運動するか・・・。

2010年12月26日 Sun

積った

IMG_5706.JPG

昨晩から十数センチ積った。今年初めての積雪だ。
運動代わりに家と車庫の前と車の周りを雪除けした。

2010年12月23日 Thu

6万キロ

いつも珠洲の帰りに能登有料道路に入る度に思うのだが・・・
キロポストが12からスタートしているのだ。珠洲方向に12kmとなると桜峠の道の駅を通り過ぎたあたりとなって、そこまで有料道路があっても意味がなさそう。やっぱり輪島方向か・・・現在の終点(能登空港)から輪島まで15kmくらいなのだが、自動車道路を作るとすれば12kmくらいになりそうだ。もともとは輪島を始点とする計画だったのだろうか。Googleマップでそのルートを描いてみるとすごく納得の形になるのだ。
・・・と、おっそい車のあとを運転しながら空想してる。

IMG_5694.JPG

珠洲の帰りに羽咋の広域農道で60,000km
37ヶ月で6万キロだから月平均約1,620km

2010年12月22日 Wed

終了

損保ジャパンから11/18の追突事故の保険金支払い終了のお知らせが届いた。
この会社の対応ってとても丁寧で好感が持てる。

車両保険 99,624円(ロードスターの修理費用)
対物賠償保険 85,250円(修理費用)+33,600円(レンタカー代)
合計218,474円

車の修理って高くつくなぁ。
保険に入っていないと大変だ。

2010年12月02日 Thu

修理完了

17:20-17:45マツダ東大通り店の山上氏からロードスターの修理が終わったと連絡あり。

フロントライセンスプレート再交付 5,000円
フロントバンパ脱着修理 10,830円
フロントバンパメッシュ取替(N156-50-1TOC) 45,100円
リベット取替(BN8F-50-355) 1,500円
フロントマスコット取替(F151-51-731A) 1,070円
ライセンスプレートホルダ取替(N156-50-170C) 1,990円
ブラインドリベット取替(9025-73-205) 360円
ブラインドリベット取替(9025-84-809) 220円
塗装 27,810円
写真代 500円
合計 99,624円

代車のデミオからロードスターに乗り換えて家に帰るまでパワフルさとブレーキの効きとアクセルのレスポンスに驚いた。とっても乗りやすい。

2010年11月26日 Fri

代車

09:35-10:00

代車が用意できたと連絡があったのでロードスターを修理に出した
57,471km

IMG_5453.jpg

代車は2003年12月登録のデミオ1348cc・4AT


IMG_5452.jpg

66,988km

2010年11月24日 Wed

タイヤ交換

12:00-13:20
晴れ
明日は晴れるが出かける。それ以降の天候はずっと雨なので暖かいうちに作業することにした。いつものように交換後、GSで空気圧を調整してから内灘方面をぐるっとまわってきた。そのあと増し締めして作業終了。
ハンドル・・・軽っ。

IMG_5444.jpg

奥がノーマルタイヤ。手前がスタッドレス。2009年は12/08。2008年は11/19に。2007年は11/21に。2006年は11/24に交換していた。レンチを回すときに右手の中指の第一関節をアスファルトに擦って血が出た。5千円も出せば油圧のジャッキが買えるんだけど、もったいないなぁ・・・と結局、付録のジャッキを使うのでやってしまうのだ。指を擦って血が出たことも半年経てば忘れてしまって毎回同じことを繰り返している。

2010年11月19日 Fri

マツダ

東大通り店へ09:20-09:55
晴れ
代車のあきがないそうで戻り次第入庫の予定。

2010年11月18日 Thu

追突

IMG_5352.jpg

12:40 小雨三社と御影大橋の間
片側二車線の道路でボクが左車線。
僕の前にはトヨタのBELTA。
右車線の車が前の右折車に気付いてウィンカーを出さずにBELTAの前に無理やり入った。BELTAが急ブレーキを踏み。ボクも急ブレーキを踏んだが追突。

BELTAを運転していたおばちゃんは「あの無理やり入った車が悪いのに・・・」と言ってくれたけど、当然追突だからボクが悪い。おばちゃんに怪我がなくてよかった。こちらのナンバープレートがBELTAのリアバンバーに当たって鉤裂き状の傷がついた。こちらはナンバープレート取付ステーとナンバープレートが曲がった。スピードがそんなに出ていなかったので被害が少なかったようだ。車間距離も開いていたのだがABSは音だけガガガッとすごいのにどんどん前に出ていって追突した。あれってホントに制動距離が短いのかなぁ?どんどん前に出ていくときは怖かった。これ以上自分ではどうしようもないし「あーあーあーっ」って言うだけ。確実に滑っているって感じだった。マンホールでもあったのかなぁ。

御影大橋詰めの交番で調書をとられ、終わったのが13:20。余裕を持って早く出たのに金沢工大についたのは授業開始の13:40ぎりぎりになってしまった。

2010年11月13日 Sat

どろどろ

IMG_5307.jpg

うわっ。もう黄砂か・・・。車・・・ドロドロ。中国って良いところが一つもないじゃん。

2010年11月12日 Fri

車検終了

17:10-17:30
  • ブレーキフルード交換
  • エンジン・シャシスチーム洗浄
  • シャシ防錆塗装
  • エンジンオイル交換
  • オイルフィルター交換
  • エアーエレメント交換
  • Vベルト交換
56,557km。前回のオイル交換は08/23の50,742kmだから5,815kmでの交換。

IMG_5305.jpg

次の車検までの「パックdeメンテ」が入って143,180円

2010年11月10日 Wed

車検

16:20-16:45
  • 11/14に車検が切れるのでマツダへ
  • 3年間で56,555km・1年平均18,850km・1ヶ月平均1,570km
  • 問題は・・・走行中にサイドブレーキのランプが点灯する。すごく気持ちが悪い。
  • 「下回りシャーシの黒塗装」と「パックdeメンテ」(次の車検までの定期点検とエンジンオイル・オイルフィルターの交換)をオプションでお願いした。

IMG_5297.jpg

LA-DW3W・・・2002/04登録・1300cc・4ATで77,609kmの代車・・・ボロい


IMG_5301.jpg

デミオのメーターまわり

2010年11月03日 Wed

走行距離

IMG_5252.jpg

56,000km。キリがよかったので。

2010年10月17日 Sun

エラーコード3

黒部まで打合せに行くので初めてETCを使って高速道路を走った。

家を出るときに「忘れずにETCカードを入れなくっちゃ」と向きを確かめてから挿しこんだ。「エラーコード3です。なんちゃら、かんちゃら」と非協力的な音声が流れる。ちぇっ。なんだよ・・・。家に戻って取り扱い説明書を読んでみる。エラーコード3はカードのアクセス異常だそうだ。ETCカードの故障。ETCカード以外を挿入した。ICチップの接触不良・・・の何れかが原因だそうだ。そういえばカードをつくってから時間が経っているからチップの接触不良かもね・・・と磨いてみる。だめだ・・・ふと裏返して入れてみる。・・・インジケーターが緑色になって「ピンポーン。ETCカードを認証しました」だって。なるほど・・・よく見てみると本体はニッチの上側に取り付けられていた。つまらないことで焦っちゃったよ。こういうカードって裏返しに入れたらまずい・・・と思いこんでいるので、確認しながら入れていたんだけど、うまくいかなかったら裏返して・・・って、ならなかったんだよね。今回は。これが歳をとっていくってことなのかなぁ。ショックだった。

2010年10月16日 Sat

距離

行き
押水森本交差点(06:28)→押水バイパス・13.2km・12分→杉野屋北(06:40)→16.5km・15分→西山IC(06:55)→40.8km・31分→能登有料終点(07:26)

帰り
細屋(15:24)→46.8km・43分→能登有料入り口(16:07)→40.2km・30分→西山IC(16:37)→16.7km・17分→杉野屋北(16:54)→山の中の道・15.6km・12分→押水森本交差点(17:06)

押水バイパスより山の中の新しい道路は2.4km距離が長くなる。早朝だとどちらを通っても時間はあまりかわらないので押水バイパスを使ってもいい。帰りは混んでいるので山の中を走る方が速いようだ。

2010年10月11日 Mon

洗車

植木鉢に水をやろうと外に出たら秋晴れで気持ちが良かった。天気予報を見ると一週間は降らないようだ。じゃ予報を信用して・・・洗車だ。54,211km。前回の洗車は07/26で48,516kmだった。

IMG_5094.jpg

2010年10月10日 Sun

ETC

10:10-11:40
小雨→曇り
オートバックス金沢入江店→取付の待ち時間に近くのガストへ

とうとうETCを付けることになった。現在の走行距離54,206km。2種類しか置いてなかったので安い方の「カルソニック ETC-6500F」を選択した。本体7,980円・セットアップ2,625円・取付費4,200円の計14,805円。本体は運転席右側下のニッチの中に、アンテナはメーターフードの中に入れてもらった。

IMG_5086.jpg

CALSONICのETC-6500F・7,980円


IMG_5079.jpg

メーターの横を通してメーターフードの中に両面テープで貼りつけ


IMG_5083.jpg

本体は右下のくぼみの中に取り付けてもらった

2010年10月09日 Sat

修理完了

17:30-18:00

ラジエターサーモスタットの取替完了。
保証期間内のため無料。

2010年10月08日 Fri

修理

09:25-11:00
晴れ
昨晩、和泉がタコメーター側に警告ランプが点いている・・・と。ボンネットを開けるとクーラントのリザーブタンクまわりがかなり汚れている。マツダ東大通り店までアイドリングが安定しなくてストールしそうな感じ。見てもらったらサーモスタットの不良が原因らしい。オーバーヒートしてリザーブタンクのオーバーフローから出たクーラントがファンの羽根で跳ねあがって周囲が汚れたとのこと。代車はデミオLA-DW3Wで5人乗り1300ccのAT・77,272km・・・のボロ車。この距離でここまで内部が汚れるかって感じ。

IMG_5073.jpg

確かにエンジンの警告ランプが点灯してる


IMG_5074.jpg

ボンネットを開けたらクーラントが飛び散っている。リザーブタンクは空だった。


IMG_5077.jpg

サーモスタットの不良とのことで部品取り寄せのため代車で帰ってきた

2010年09月25日 Sat

ねずみとり


より大きな地図で Nezmi を表示
2010/09/25(土)07:50
峠の上り坂の手前で遅い車を抜きたくなるのだ。その追い越しをかける最後のチャンスのちょうど峠の手前でねずみ取り。こんな朝っぱらから。対向車が二台パッシングをしてくれたのでセーフ。

新しい道

「押水の住宅」のお祭りで押水森本の交差点以降の道路について教えてもらったので、珠洲に行くときに走ってみた。これまでは津幡バイパスを狩留家野で降りてから下道を走り、押水バイパス+七尾街道を走って杉野屋北のサークルKを左折。羽咋バイパスを300mくらいで右折。邑知潟の橋を渡ってまっすぐ行って西山ICから能登有料に乗っていた。押水森本の交差点を左折せずに直進すると途中には信号は一個しかなかった。山の中を走るアップダウンありコーナーありのオートバイ向きの道路になっていた。これまで押水バイパスだと11個の信号があったのにそれがたったの1個。押水バイパスだと追い越しもできなかったのにほとんどが白の点線。最高だ。一気に杉野屋北のサークルKにでてくるのだ。そのまま行けば岡田建設工業の会社の横にでちゃう。車も少ないし最高だった。珠洲の帰りに通ったら途中で「羽咋の花火大会のため通行止め」・・・になっていて無理やり迂回させられたので押水バイパスのヤンマー農機の横に出た。ちぇっ。運が悪いなぁ。

2010年08月23日 Mon

オイル交換

13:30-14:00晴れ
オイル交換4,000円

IMG_4507.jpg

50,742km。前回のオイル交換は06/25の46,064kmだから4,678kmでの交換。

2010年07月26日 Mon

洗車

家の前の道路が工事中で通行止めになっている間に洗車することにした。
夏だけあってフロントは虫だらけになっていた。
48,516km。
前回は06/04で44,413kmだった。

IMG_4183.jpg

2010年06月25日 Fri

2.5年目の点検

09:30-11:20 晴れ
エンジンオイル5W-30(パックdeメンテに込み)とオイルフィルター(1,260円)交換
ワイパーのゴム取替 1,658円
計2,900円

ECU(Engine Control Unit)のプログラムのバージョンアップをしてもらった。バージョン「F」から最新の「G」へ更新(無料で更新してもらえるが、元にはもどせない)。発進時にアクセルを少し強く踏まないとエンストすることがあった点は確実に改良されているようなのでやってもらった。家までの距離じゃ近すぎて・・・ちょっと乗り回さないと変化はわからんね。


IMG_3666.jpg

46,064km。前回のオイル交換は04/15の40,127kmだから5,937kmでの交換。


IMG_3670.jpg

06/15中田クンが送ってくれたエアコンの消臭セットのためにエアコンの外気取り入れ口の場所を聞いてきた。ボンネットを開けて助手席側の4×4=16個の四角穴が開いているところなのだが・・・覗き込むとこの穴の下は排水口が開いていて空気や水が入らないように曲がりくねったチャンバーみたいなのがついている。この穴から消臭剤を吹き込んでも排水穴から出ていってしまいそう。このカバー(運転席側までつながっている)を取り外すのは大変そうだし・・・。排水穴から消臭剤が漏れて無駄になるかもしれない覚悟でやるしかないようだ。もったいないなぁ・・・。

2010年06月15日 Tue

消臭セット

IMG_3591.jpg

中田クンからラジオの懸賞に応募したら三つ送ってきた・・・とその一つを宅急便で送ってくれた。ロードスターのクーラーを掛けたときにドレンの水が腐ったような臭いがすることがある。マツダで一度点検して貰ったのだが「異常なし」といわれた。臭いがする時点で「異常有り」だと思うのだが・・・。ま、仕方ないか。屋根か窓を開けて走ることが多いし・・・と諦めていた。これから梅雨の時期になるし、このセットはちょうどいいじゃないか。やってみよう・・・と説明書を読んでみた。エアコンの外気取り入れ口からこの消臭剤をスプレーするらしいのだが、「外気取り入れ口」ってやつがどこかわからん。来週2.5年点検に出すときにマツダで教えて貰うことにした。

2010年06月04日 Fri

洗車

IMG_3428.jpg

いい天気が続きそうなので洗車。44,413km。近所でやっている
解体工事のダンプが通るので9時前に終わらせるため7時から。

2010年05月21日 Fri

タイヤ交換

08:00-10:40 晴れ
交換するの遅くなったなぁ。
ガソリンスタンドで「夏タイヤ持っていないんですか」と聞かれた。
大きなお世話だ・・・とはいえ恥ずかしかった。

IMG_3306.jpg

交換して・・・タイヤ洗って・・・空気入れにマツダまで
行って・・・ぐるっとまわって・・・増し締めして終わり。


IMG_3304.jpg

両端から二番目の「C字型」のパターンがまだぎりぎり残っているので、前タイヤにした


IMG_3305.jpg

左から二番目の「C字型」パターンがずるずるつながっ
てしまっている。後輪にした。今シーズンで替えるか・・・。

2010年05月12日 Wed

定期点検のお知らせ

19:50
北陸マツダ東大通り店の山上氏から2.5年点検の連絡があった。04/15にオイル交換をしたばかりなのでもうしばらく走ってから行くと伝える。

2010年04月24日 Sat

洗車

IMG_3066.jpg

昨日雨の中を走ったら水を弾きもせずべたっと濡れているのを見て洗車することにした
前回は03/21だから一ヶ月ぶり。なんだ一ヶ月でコートが効かなくなるのか。40,780km

2010年04月21日 Wed

気持ちよかった

IMG_3054.jpg

久しぶりにいい天気だったので屋根を開けて現場へ

2010年04月15日 Thu

オイル交換

15:00-15:30 曇り

IMG_3021.jpg

40,127km(4,000円)。前回は12/12で33,779kmだったから6,348kmでの交換。

2010年03月21日 Sun

あまりに・・・

IMG_2802.jpg

黄砂があまりにひどくて車がドロドロ。こんなにひどいのは初め
てじゃないか?  天気が悪いけど水洗いだけだけど洗車した。

2010年03月14日 Sun

洗車

晴れた。久しぶりに太陽を見た。この間、中田クンに「この車ってワックス掛けないの?」って言われた。
見ると全然、水を弾いていない。そういえば前回洗ったのは12/29だからなぁ。
明後日には天気が崩れるけど・・・洗うか !


IMG_2693.jpg

うわっ。とんでもなくドロドロじゃん。


IMG_2695.jpg

ぴっかぴっか

2010年02月11日 Thu

任意保険

損保ジャパン 沢口氏来所
14:20-14:50 みぞれ
昨年の事故のため18等級から15等級に格下げで保険料アップだった
58,670円

2010年02月06日 Sat

雪は今日で終わりのはず

IMG_2490.jpg

家の前と駐車場の雪除け 09:00-10:00
今朝は10cmくらいか。気温が下がったんだろうね。珍しいことにすごく軽い雪だった。冬は運動代わりの畑仕事ができないので、体を動かすのは雪除けのみ。一時間くらいしっかり働いた。雪除けして身体が暖まったので、ブロッコリーとビワの点検をしてみた。虫なんかいないと思っていたら、葉の裏にアブラムシがいっぱい。なんじゃこいつら越冬するのか・・・。

2010年02月04日 Thu

ちょっと

IMG_2484.jpg

今日は、うっすらと数センチの積雪。でも、ガチガチに凍っていた。

2010年02月03日 Wed

雪除け

IMG_2482.jpg

朝起きたら10cmくらい積もっていた。
昨日広島から帰ってきてよかったよ。
天気予報だと雪マークが並んでいるから、家の前と駐車場の雪除けをした。
べたべたの雪で重い。
10:15-11:00

2010年02月02日 Tue

広島→金沢

12:30-19:20
和泉のお父さんの意識が戻って大丈夫そうなので帰ることにした。
西日本は晴れ・敦賀-今庄が事故で通行止めだったが、
ちょうど通るときに開通でラッキーだった。
京都からはずっと雨。
一泊二日で広島往復は初めて。肩が凝った。

このロードスターを買ってから初めての長距離運転だったのでデータをとってみた。
・金沢-広島の休憩は西宮名塩SA(工程のちょうど半分の300km地点)・小谷SA(給油)
・広島-金沢の休憩は賤ヶ岳SA(給油)

・燃費
 小谷SA 41L
 賤ヶ岳SA 10L
 金沢 38.5L
 計 89.5L
 1243.4km/89.5L=13.89km/L
往きでは京都付近で雪のため渋滞で60kmくらいのスピード。その前後は雨のためだいたい120km/hくらい。帰りの山陽自動車道は晴れていたので140km/hくらい。京都からは雨だったので120km/h程度で運転した。
山陽自動車道西条ICから呉までは下道の片側一車線道路36kmをだいたい一時間ちょっと。これを考えると燃費の13.89km/Lはいいんじゃない?

IMG_2481.jpg

トリップメーターって3桁までなんだ・・・。金沢から呉の往復で1243.4km。

2010年02月01日 Mon

広島へ

和泉のお父さんが危篤だとのことで広島へ
西条IC→呉へ
13:40-21:00
京都付近で雪
その他はだいたい雨

2010年01月27日 Wed

アクセルを踏んだ

今日は晴れて気持ちが良かった。ホントなら屋根を開けて走りたいのだが、奇異な眼で見られるのが嫌だから窓を開けるだけで我慢した。オープンカーの一番いい季節は冬なんだけどね。コタツに入った感じで寒くないんだけど、それを知らない殆どの人は「寒そっ」なんだよな。

IMG_2476.jpg

こんな天気だった。押水あたりの空

2010年01月14日 Thu

積もった

今日は工大が休講。雪のためではなくて一月は月曜日の休みが多いので、その分を木曜日にまわしたらしい。この天候なのでちょうどよかった。家の前と駐車場の雪除けで久しぶりの運動になった。09:30-11:00

和泉を迎えに行くために車に乗ったが、駐車場から幹線道路まででお尻を振りまくる。冬はFFが羨ましい・・・とはいえ、雪が積もるのは一シーズンでせいぜい10日間あるか無いか、だから一瞬の羨ましさだけどね。15:15-16:00

IMG_2456.jpg

昨日のから積もりだして30cmくらいか。


IMG_2457.jpg

奥の白い車は女性なのだが、平気で人の家の外壁に雪を・・・。親を見るとやっぱり。育ちってこういうところでわかるなぁ。

2009年12月29日 Tue

洗車

11:30-13:20 晴れ→曇り

IMG_2440.jpg

GSへ灯油を買いに行ったら、すごく混んでいた。何故だろうと思ったら洗車の列ができている。そういえば二・三日前に和泉が「もう黄砂が来て車がドロドロだ」って言っていた。それでか・・・。今日は天気がいいから今年最後の洗車ってことだね・・・と納得。家に戻ってあらためて車を見ると確かにすごく汚い。このまま年を越すのもかわいそうなので洗うことにした。どうせ明日か明後日には雨になってから雪が降り出すのだが・・・。

2009年12月12日 Sat

2年目の点検

13:15-15:00 雨
33,779km
オイル・フィルター交換
前回のオイル交換は08/07で27,338kmだから6,441kmでの交換

2009年12月08日 Tue

タイヤ交換

09:00-12:20 晴れ
久しぶりにいい天気なのでタイヤ交換をすることにした。タイヤを交換して外したタイヤを洗う。そのあと洗車をしてイオンコートを掛けて・・・と。ガソリンスタンドへ灯油を買いに行ったついでに空気圧も調整してと。寒い日にはする気にならないことを全部し終わった。


IMG_2270.jpg

タイヤ交換中


IMG_2266.jpg

タイヤの回転方向を間違えないように・・・と。これは運転席側のタイヤね。


IMG_2267.jpg


普通タイヤは「スリップサイン(溝の残りが1.6mmってこと)」でタイヤの交換時期をチェックする。スタッドレスタイヤはスリップサインに加えて「プラットフォーム」という印がある。新品時から50パーセント磨耗の印のこと。この写真の溝の間にあるやつね。プラットフォームまで磨耗すると『スタッドレスタイヤとしては使用はだめね。でも冬以外ならスリップサインが出るまではいいよ』ってこと。このタイヤは2シーズン使っているから来シーズンで交換だろうね。

2009年12月06日 Sun

マツダ・ディーラー・クオリティ

IMG_2259.jpg

修理の間、ロードスターの中から出しておいたモノ・・・音楽入りのUSBメモリとかガソリンスタンドのカードとか・・・を入れようとしていたら、運転席の床に見慣れないものが転がっている。「組み立てたら部品が余っちゃいました」のようなコントか! と突っ込みたくなるようなクオリティ。必要な部品なら「信用できないなぁ!」だし、必要でない部品なら「何故、そんなものが転がっているんだ?」だし、何れにしろ困ったことだ。


IMG_2261.jpg

仕方がないので、またディーラーに行ってきた。屋根を開けたときに支えるためのゴム足らしくて、「塗装時に取り外して・・・昨日車内点検をしたのは夜で暗かったので・・・」とのこと。ダメダメじゃん。コレに近いこと何度かあったんだよね。でも、ユーノスロードスターを買った自動車屋さんはもっとひどかったから・・・。

修理完了

IMG_2255.jpg


11/24の傷の修理が終わったとの連絡が入ったので代車のベリーサを返却しに北陸マツダ東大通り店に行った。ベリーサには787kmも乗った。2回も珠洲に行っているしな。

車両保険でまかなうとはいえリア右側の修理代明細を貰ってきた。
・Rrバンパ(未塗装) 取替 37100円(部品)+7010円(工賃)
・右Rrバンパリテーナ 取替 990円
・右Rrファスナ 取替 240円
・右Rrストッパプロテクテーテープ 取替240円
・右Rrラバーシール 取替 270円
・右Rrテープ 取替
・Rrマッドフラップ 取替 8000円
・右Rrフェンダパネル 修理 8280円
・塗装費用 アンダーコートを含む 56560円
・ショートパーツ 1000円
・写真代他 500円
・封印再発行 5000円
・消費税 6271円
・合計131381円

写真代って保険を使うからか・・・。封印再発行って何だろう。たかいじゃん。 ←気になったので車を見てきた。あーそうか。ナンバープレートはバンバーに付いているんだ。そりゃぁ付け直しだから再封印が必要だな。

久しぶりにロードスターを運転したが、やっぱりいいねぇ。運転席に座るとサポートされた感じがして、コーナーで身体は振られない。パワーの出方も気持ちがいいし、アクセルを踏んだときのピックアップも快感だ。のたーっとした感じが無い。まぁ1500ccの車と比べるのもなんだが、足用の車とずっと乗り続ける車の違いは大きいなぁと思った。ただロードスターは後ろが見にくすぎる。これはやばい。現在33,565km

2009年12月02日 Wed

損保ジャパン

11/24の事故の車の修理費が確定したとの連絡があった
先方の軽四 120,920円+レンタカー代5日間18,900円
ロードスター 131,680円
事故割合は10:0だからこちらの保険からは計271,500円の負担

これまでに使った保険の内容
2000/04/12 石跳ねによるフロントガラス交換
2002/01/27 石跳ねによるフロントガラス交換
2006/05/09 右折時の事故

ユーノスロードスターでは上記の2000/04/12と2002/01/27は車両保険でフロントガラスの交換をして貰った。それ以前の1997/08/04にも跳び石でヒビが入り1998/01/31の車検時に自費(車両保険がきくと知らなかったので)で交換している。車高が低い車だったのでガラス交換も多かったがボンネットにも石が当たった傷がよく付いた。フロントガラスの交換は約8万円くらいだったから車輌保険に入っていてよかったと思う。今のマツダロードスターはユーノスと比べるとフロント部分の高さがかなり高くなったので以前よりはまし。でもたまにビシッと石が当たる音がする。

2009年11月27日 Fri

代車の代車

IMG_2214.jpg


借りていた代車は試乗車で明日使うことになったらしくベリーサって車種に替わった。DBA-DC5Wって型式でステーションワゴンらしいが長さも形もデミオとの違いがわからん。カタログを見るとデミオより価格は高めだけど何が売りなのかなぁ。これも8月登録で走行距離1,413kmの新車だ。メーター周りのデザインはデミオより安心できる。

タイヤ交換の予定

この日より前にアラレや雪が降らなければだが・・・
タイヤ交換後(昨年は11/19)、2年目の12ヶ月点検(エンジンオイル・フィルター交換)(昨年は11/23)の予定


ロードスター修理中のため延期

2009年11月26日 Thu

代車

IMG_2210.jpg

IMG_2213.jpg

ロードスターを修理に出したら、代車が出払っていてデミオ・ハッチバックのデモカーをもらった。型式がDBA-DE5FSだから1500CCのCVTだった。8月登録で走行距離605kmの新車だよ。今どきのマツダらしい吊り目で、口のパカッとあいたようなフロントマスク。このデザイン・・・嫌いなんだけどね。ロードスターもマイナーチェンジしてコレ系になってしまった。うちのはマイチェン前の型でよかったと思っている。

デミオのフロントグラスはすごく寝ている。ロードスターも今のはユーノス時代より寝ているけど、ここまでじゃなぁ。こういう角度で燃費をかせいでいるってことか。FFに乗るのは代車を借りるときくらいなので、運転席と助手席の間の脚周りがスカスカな感じに違和感が・・・。ってことは他の人がロードスターに乗ると足元が窮屈な・・・って感じるんだろうね。

2009年11月24日 Tue

チッ。

IMG_2193.jpg

駐車場で停まっている車に、しかも運転席側・・・ありえん。


後ろのバンパーは取替可能だが、リアフェンダーはボディ主要構造体として一体化されているので取替はきかず板金修理しかできないらしい。また乗っているうちに色が変わってくるってことか・・・。

2009年11月21日 Sat

ぞろ目

IMG_2182.jpg

珠洲の帰りにぞろ目になった。33,333km。

2009年10月23日 Fri

昨日の続き

08:30-10:00 晴れ
昨夕は外側しか綺麗にできなかったので、内部とトランクを掃除。藁束を運んだ時の藁屑がトランクと助手席にいっぱい。またそれが内装にくっついてなかなか離れないので、まぁまぁのところで妥協。オープンにして走ることが多いのでガラスの内側やインテリアがかなり汚れている。まぁ、3ヶ月以上の埃だからなぁ・・・。

2009年10月22日 Thu

洗車

16:30-17:30 晴れ
前回の洗車が08/05だった。
ちょっと間が開きすぎてまずいな。

IMG_1957.jpg

もう薄暗いのでこの辺できりあげることにしよう。


IMG_1960.jpg

32,069km

2009年10月04日 Sun

ドライブ

内灘海水浴場 → 道の駅(内灘サンセットパーク)
16:30-18:10 晴れ

IMG_1712.jpg

2009年09月19日 Sat

三万キロをこえた

2007年11月から約2年で30,100km

2009年08月07日 Fri

オイル交換

小雨・・・また天気悪いよ
エンジンオイルとフィルターの交換 5,900円
10:50-11:50
27,338km (前回は05/18の21,807km)

2009年08月05日 Wed

3ヶ月ぶりに洗車

04/27以来洗車をしていないのに気付く。そういえばずっと天候が悪かったからなぁ。梅雨があけたら・・・と様子を見ているうちに8月になってしまった。明日の夜に雨が降るようだが洗っちゃおう。フッソコート掛けてピカピカになった。08:30-10:00 27,262km

IMG_1273.jpg


2009年07月17日 Fri

エアコンから

13:40-14:25
ロードスターのエアコンを点けるとくっさーい臭いがするので点検をして貰った。ドレンも詰まっていないし問題はないとのこと。ずっと使っていなかったからではないか・・・と。そういえば、屋根をあけて走ることが多いのでエアコンは使ってないなぁ・・・。しばらくエアコンを点けたままで走って様子を見てみよう。

2009年07月12日 Sun

取り締まり



より大きな地図で 取り締まり を表示

2009/07/12/15:35上り車線
小雨の中パトカーが停まっていた。軽四を追い越したところだったのでびびった。でも捕まらなかったということは、スピードの取り締まりではない。携帯電話かシートベルトのどちらかだね。

2009年07月10日 Fri

駐車場

現在は家の前の大きな駐車場を借りている。家の並びの4台だけの駐車場に空きができたので、そちらに借り換えしようと申し込んだ。ちょっと安くて、ちょっと広め。

2009年06月13日 Sat

ドライブ

IMG_0769.jpg

蕎麦を食べてきた。お客さんが多くて大盛りできないとのこと。少なっ。おやつだと思おう。


IMG_0770.jpg

IMG_0771.jpg

蕎麦屋さんの近くにあった土蔵。いい具合に枯れている。

2009年05月30日 Sat

二車線

津幡バイパス(8号線と能登有料道路の白尾を結ぶ)の舟橋から野瀬までが二車線になっていた。帰り(上り)の舟橋では、追い越し車線を走っていると富山方面からの合流になるので、左車線を走って合流後に追い越し車線にいく方が安全そうな気がした。富山ナンバーってめっちゃんこ遅いから、そんなのが合流して来るってすごく怖い。

2009年05月25日 Mon

ゴムが

松田へ 10:50-11:15
先日交換したワイパーのゴムがズレまくっているのでみてもらった。

(和泉のノートパソコン使用)

2009年05月18日 Mon

1.5年点検

マツダへ 14:20-15:20 晴れ
ワイパーゴムが切れていたのでついでに交換 800×2=1,600円
21,807km オイル交換←「パックdeメンテ」のため無料
点検してもらうとサービスで洗車して貰える。ラッキー。

2009年04月27日 Mon

タイヤ交換

IMG_0468.jpg


晴れ
洗車してコート掛けて、夏用タイヤに交換。
トランクが汚かったので掃除機もかけた。09:30-12:30

マツダへ 12:45-13:20
ロードスターの保証の2年延長(パックde753)に入る。19,950円
タイヤの空気圧の調整
20,390km

内灘まで一走りしてから、ナットの増し締め・・・で、作業終了
15:30-16:10

2009年04月18日 Sat

2万kmこえた

IMG_0400.jpg

珠洲に着いたとき20,022km

2009年03月21日 Sat

いい天気だった

清水さん元気づけのドライブ
志賀町→門前→穴水→内浦とまわってドライブしてきた。
帰りに卯辰山の「四季彩 MOCCO」 という店に行ったが
予約で一杯とのことで「イケミ」へ。

IMG_0282.jpg

「関の鼻」付近からの眺め

2009年03月19日 Thu

買ってきた

ユーノスロードスター NA の時はトランクにテンパータイヤ(幅の狭い応急用のスペアタイヤ・temporary tire)が装備されていた。ところがマツダロードスター NC はパンク修理キットがちょこんとのっているだけ。小さなポーチの中にはコンプレッサー・修理剤のボトル・注入ホースなどが入っている。タイヤにこの修理剤を一度入れると内部がベトベトになってホイルの掃除も大変だが、タイヤは交換しなければならないらしい。

・・・というわけで、こいつは最後の手段にすることにして普通のパンク修理材を買ってきた。パンクした穴を綺麗に開けなおして接着剤入りのゴムを突っ込んで修理するというごく普通のやつ。いざとなったら、まずこれを使うことにしよう。

IMG_0265.jpg

ロードスターに付属のパンク修理キット


IMG_0271.jpg

買ってきたパンク修理材 2,520円って、高っ


オートバックスに買いに行ったのだが、黄砂の汚れににうんざりした。
結局、明日雨が降るとわかっているのだが、洗ってコートまで掛けた。


IMG_0276.jpg

そりゃぁ車が綺麗になったらドライブでしょう ! 国道471号線


2009年03月18日 Wed

オイル交換

予定より1,300kmオーバーして18,294kmでオイル交換

天気がいいし暖かいしでオープンドライブ日和だけど
車が黄砂のせいで泥だらけなのが唯一難点だ。
洗おうかと思ったんだけど明後日には雨のようなので・・・。

IMG_0258.jpg

2009年02月27日 Fri

ドロドロ

IMG_0050.jpg


09:30-10:40
昨日のドライブのせいで車の下半分が
泥まみれになっていたので洗車した
17,141km

2009年02月26日 Thu

ドライブ

天気が良かったので城端まで。
屋根を開けて気持ちよく走ってきた。

窓を上げていればコタツに入った感じで全然寒くないんだよ。
帰りにカフェレストラン「樫」でお茶した。

IMG_0047.jpg


2009年02月07日 Sat

保険

任意保険の更新
損保ジャパン 澤口氏来所 17:00-17:30

来年は車検が来るので新車割引が適用されなくなるらしい。
それで今年より保険料が高くなるとか・・・鬱

天気がいいので

洗車してワックスを掛けた 09:00-10:30
「フッ素コート ミラーシャイン鏡艶」ってやつだけど塗れているのか
すごくわかりにくい。前のヤツの方がよかったな。
16,639km

IMG_9761.jpg

2009年01月29日 Thu

ドライブ

森本→二俣→医王口をまわって一周。
15:20-16:30

2009年01月26日 Mon

少し積もった

寒い割に雪は少なかった。
もっと積もりそうな感じだったけど。

IMG_9725.jpg


2009年01月04日 Sun

洗車

濡れるとベターッと水が拡がって弾きもしない。
前回は11/08だから約2ヶ月ぶりの洗車。ワックス掛けだった。

2008年12月19日 Fri

マツダへ

トップロックレバーのカバー交換とロックの調整
msカードの申し込み
09:20-10:35

2008年12月12日 Fri

トップロックレバーのカバー

マツダ 14:35-14:50
RHTのトップロックレバーのカバーがビビるのでを見てもらう
12/18に部品が届くと連絡有り 14:50

2008年12月01日 Mon

マツダへ

RHTのローラー交換
09:10-10:00

2008年11月23日 Sun

一年点検

IMG_9621.jpg
マツダで一年点検
14,451km
オイル・オイルフィルター交換

2008年11月19日 Wed

タイヤ交換

IMG_9619.jpg


朝、フロントガラスにアラレがたまっていた。散髪。山側環状線はシャーベット状だった。雨、霰の中をスタッドレスに交換。天気のいい日に替える予定だったのに今晩雪だとか。明晩和泉が湯涌の予定なので今日替えておかないと・・・。

タイヤ交換して、はずしたタイヤを洗って、内灘まで一走りしてから増し締めして作業終了。手が凍えた。11:30-13:20

2008年11月08日 Sat

洗車

洗車 08:00-09:50 曇り