2010年10月16日 Sat

距離

行き
押水森本交差点(06:28)→押水バイパス・13.2km・12分→杉野屋北(06:40)→16.5km・15分→西山IC(06:55)→40.8km・31分→能登有料終点(07:26)

帰り
細屋(15:24)→46.8km・43分→能登有料入り口(16:07)→40.2km・30分→西山IC(16:37)→16.7km・17分→杉野屋北(16:54)→山の中の道・15.6km・12分→押水森本交差点(17:06)

押水バイパスより山の中の新しい道路は2.4km距離が長くなる。早朝だとどちらを通っても時間はあまりかわらないので押水バイパスを使ってもいい。帰りは混んでいるので山の中を走る方が速いようだ。